首頁 > 藥品信息 > 膠囊劑

膠囊劑

氨咖黃敏膠囊

發布時間:2013-08-08 來源:克勝藥業 瀏覽:2204次

【藥品名稱】
通用名稱:氨咖黃敏膠囊
英文名稱:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate capsules
漢語拼音:An Ka Huang Min Jiaonang
【成份】
本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:羧甲基纖維素鈉、蔗糖。
【性狀】
本品為膠囊劑,內容物為著色混合顆粒。
【作用類別】
本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適應癥】
用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規格】復方
【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反應】
1.  偶見粒細胞、血小板減少、厭食、惡心、嘔吐、皮疹等不良反應。
2.  長期大量用藥尤其是在腎功能低下者,可出現腎絞痛或急性腎功能衰竭(少尿、尿毒癥)或慢性腎功能衰竭(鎮痛藥性腎。。
【禁忌】
1.對本品過敏者禁用。
2.孕婦、哺乳期婦女禁用。
3.活動性消化道潰瘍患者禁用。
【注意事項】
⒈用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
⒉兒童用量請咨詢醫師或藥師。
3.服用本品期間禁止飲酒或含有酒精的飲料。
4.肝、腎功能不全者慎用。
5.駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業者工作期間慎用。
6.不宜大量或長期用藥,以防引起造血系統和肝、腎臟損害。
7.交叉過敏反應:少數對阿司匹林過敏發生哮喘的病人,服用本品后可能發生輕度支氣管痙攣性反應。
8.對實驗室檢查的干擾:用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定血糖可得假性低值;用磷鎢酸法測定血清尿酸可得假性高值;用亞硝基萘酚試劑對尿5-羥吲哚醋酸作定性過篩試驗可得假陽性結果,定量不受影響;應用一次大劑量或長期應用小劑量,可使凝血酶原時間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶及血清轉氨酶增高。
9.兒童必須在成人監護下使用。
10.本品性狀發生改變時禁止使用。
11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
13.運動員應在醫師指導下使用。
14.兒童不推薦使用。
15.老年患者因肝、腎功能減退,應慎用。
16.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】
1.  本品不應與含有巴比妥類、苯妥英鈉及氯霉素同服。
2.  長期服用本品或與其他解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。
3.  大量或長期應用本品可減少凝血因子在肝內的合成,故有增強抗凝藥的抗凝作用。
4.  異煙肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者的腦組織內濃度55%,肝和腎內濃度則有所下降。
5.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【貯藏】密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
【包裝】鋁塑板裝,每板10粒,每盒1板、每盒2板或每盒20板。
【有效期】暫定24個月。
【執行標準】國家藥品標準WS-10001-(HD-0276)-2002
【批準文號】國藥準字H32025488

公司地址:鹽城市經濟技術開發區九華山路52號

招商熱線:0515-80891118

Copyright © 2019 江蘇普華克勝藥業有限公司 All Rights Reserved.

技術支持:星源動力 蘇ICP備19063804號
三个黑人玩一个少妇4p_在线萝福利莉18视频_天堂俺去俺来也www色官网