首頁 > 藥品信息 > 片劑

片劑

氯芬黃敏片

發布時間:2013-08-08 來源:克勝藥業 瀏覽:2048次

【藥品名稱】
通用名稱:氯芬黃敏片
英文名稱:Compound Diclofenac Sodium Chlorphenamine
Maleate Tablets
漢語拼音:Lufen Huang Min Pian
【成份】本品為復方制劑,其組分為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。
【性狀】本品為糖衣片,除去包衣后顯淺黃色。
【適應癥】用于感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。
【規格】雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。
【用法用量】口服。一次1-2片, 一日3次或遵醫囑。
【不良反應】
用藥后發生兒童血尿的病例報道較多;其次為胃不適,燒灼感;此外尚有頭痛、頭暈、嗜睡,以及皮疹,心悸、胸悶、咽喉痛等不良反應。
【禁忌】
⒈對雙氯芬酸鈉、馬來酸氯苯那敏以及人工牛黃過敏者禁用。
⒉新生兒或早產兒禁用。
⒊肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
⒈本品可通過胎盤,妊娠期避免使用。
⒉小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
⒊有肝、腎功能損害或潰瘍病史者慎用,尤其是老年人。
⒋下列情況應慎用:膀胱頸部梗阻,幽門十二指腸梗阻 、心血管疾病、青光眼、高血壓等。
⒌駕駛機動車輛、操作機械及高空作業者不宜服用。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】不宜服用。
【兒童用藥】新生兒或早產兒禁用;兒童慎用。
【老年用藥】目前尚不明確。
【藥物相互作用】
⒈與阿司匹林或其他水楊酸類藥同用時,藥效不增加而胃腸道不良反應及出血傾向發生率增高。
⒉本品可降低胰島素和其他降糖藥作用,使血糖升高。
⒊阿司匹林可降低本品的生物利用度。
⒋本品可增強金剛烷胺、抗膽堿藥、吩噻嗪類以及抗擬交感神經藥等的作用。
⒌本品和三環類抗抑郁藥同時服用時,可使后者增效。
【藥物過量】目前尚不明確。
【藥理毒理】
本品中雙氯芬酸鈉是一種衍生于苯乙酸類的非甾體消炎鎮痛藥,其作用機理為抑制環氧化酶活性,從而阻斷花生四烯酸向前列腺素的轉化。同時,它也能促進花生四烯酸與甘油三脂結合,降低細胞內游離的花生四烯酸濃度,而間接抑制白三烯的合成。雙氯芬酸鈉是非甾體消炎藥中作用較強的一種,它對前列腺素合成的抑制作用強于阿司匹林和消炎痛等。
馬來酸氯苯那敏通過拮杭H1受體而對抗組胺的過敏反應,不影響組胺代謝,不阻止體內組胺釋放,尚有M膽堿受體阻斷和中樞抑制作用。
人工牛黃具有解熱、鎮痛、鎮靜、抗炎等作用。
【藥代動力學】
本品口服吸收快,完全。血藥濃度6小時左右達峰值,要經肝臟代謝,代謝產物主要經腎排出。人工牛黃可通過胎盤屏障。
【貯藏】密封保存。
【包裝】鋁塑板裝,每板24片,每盒1板、每盒2板或每盒20板。
【有效期】暫定24個月
【執行標準】WS-10001-(HD-1030)-2002
【批準文號】國藥準字H32026085

公司地址:鹽城市經濟技術開發區九華山路52號

招商熱線:0515-80891118

Copyright © 2019 江蘇普華克勝藥業有限公司 All Rights Reserved.

技術支持:星源動力 蘇ICP備19063804號
三个黑人玩一个少妇4p_在线萝福利莉18视频_天堂俺去俺来也www色官网